現在の場所

平成30年5月13日(日)は市議会議員一般選挙です

さあ投票 選挙の主役は あなたです

5月13日 (日) は、市議会議員一般選挙の投票日です
 


投票:午前7時から午後8時まで

 任期満了(平成30年5月23日)に伴う泉佐野市議会議員一般選挙が執行されます。
 この選挙は、あなたの考えを市政に反映させる大切な機会ですので、棄権することなく必ず投票しましょう!

イヌナキンからのメッセージ「選挙に行こう。あなたの一票を大切に。」

投開票速報

下記のリンクからご覧ください。(投開票日の午前8時頃から、順次掲載いたします。)

選挙公報

 選挙公報には、各候補者の政治信条などが簡単にまとめられています。候補者を選ぶときに活用してください。投票日の前々日までに届いていない場合は、選挙管理委員会へ連絡してください。


 

候補者情報

平成30年5月13日執行泉佐野市議会議員一般選挙候補者の氏名及び党派別の一覧

届出順 ふりがな 性別 年齢 党派名 候補者のウェブサイト等のアドレス
候補者氏名
1 つじなか たかし 55 公明党 http://www.komei.or.jp/km/izumisano-tsujinaka/
つじなか 隆
2 ひねのや かずと 58 大阪維新の会 http://www.k-hinenoya.jp/
ひねのや 和人
3 なかがわ いくこ 60 無所属 nakagawa-go.cocolog-nifty.com/blog/
中川 いくこ
4 やまとや たかひこ 36 無所属 http://yamato5563.wixsite.com/net2014
大和屋 貴彦
5 にしの たつや 56 自由民主党  
西野 たつや
6 おおば しょういち 50 公明党 http://www.komei.or.jp/km/sano-ooba/
おおば 聖一
7 なかとう だいすけ 54 無所属 http://daisuke3884.cocolog-nifty.com/blog/
なかとう 大助
8 たかみち いちろう 59 日本共産党 https://www.facebook.com/takamithi/
高道 イチロー
9 なかむら てつお 76 無所属  
なかむら 哲夫
10 にった てるひこ 63 大阪維新の会 https://plaza.rakuten.co.jp/terugiin
新田 てるひこ
11 たかはし けいこ 47 自由民主党  
高橋 けいこ
12 ふくおか みつあき 69 日本共産党 @hukuokamituaki
福岡 みつあき
13 つちはら こずえ 60 公明党 http://www.komei.or.jp/km/tsuchihara-kozue
土原 こずえ
14 てらもと よしひこ 66 無所属  
寺本 よしひこ
15 ながつじ こうじ 55 自由民主党 nagatsuji.net
長辻 こうじ
16 いてや まさゆき 37 無所属  
いてや 真之
17 むかえ ひでお 50 無所属  
向江 ひでお
18 おかだ しょうじ 60 公明党  
岡田 しょうじ
19 なかしょうや ひでたか 52 無所属 www.nakashoya-hidetaka.com
中庄谷 ひでたか
20 のぐち しんいち 44 無所属  
のぐち 新一
21 つじの たかしげ 62 無所属  
辻野 たかしげ
22 ぬのた たくや 37 無所属  http://blog.livedoor.jp/nunotatakuya/
布田 拓也

投票場所

5月13日(日) 午前7時から午後8時まで 市内35ヶ所の投票所(下記一覧表)

投 票 区 投 票 所 区    域 所 在 地
第1投票区 新家町会館 新家町・南長坂町・見出住宅 鶴原420-1
第2投票区 市立北部市民交流センター本館・北部公民館 鶴原東町・下瓦屋南町 下瓦屋222-1
第3投票区 鶴原町会館 鶴原町・鶴原中央住宅 鶴原1-4-30
第4投票区 下瓦屋長生会館 下瓦屋町・住吉町 下瓦屋5-1-18
第5投票区 中庄町内会館 中庄町 中庄964
第6投票区 湊町会館 湊町 湊3-2-20
第7投票区 旭町会館 旭町 旭町11-1
第8投票区 新町長生会館 新町・新浜町 新町3-2-4
第9投票区 春日町会館 春日町・大宮町 りんくう往来北2-1
第10投票区 市場町会館 市場町・(市場東、市場西、市場南)・中町 市場西1-2-17
第11投票区 市立第二小学校体育館 高松東町・高松西町・高松南町・高松北町 高松北2-1-7
第12投票区 市立第一小学校体育館 元町・野出町・西本町 野出町1-34
第13投票区 大西町会館 若宮町・大西町 大西1-23-4
第14投票区

親子教室(旧つばさ幼稚園) ※

松原町・羽倉崎町・りんくう往来北・りんくう往来南・泉州空港北 羽倉崎4-2-110
第15投票区 市立日根野中学校武道場(体育館) ※ 日根野(東上・久ノ木・中筋・西出・野口・
西上・新道出)
日根野1699
第16投票区 野々地蔵老人クラブ常設集会所 日根野(野々地蔵)・俵屋 日根野4258
第17投票区 長滝町会館 長滝(東の番・西の番・中の番)
長滝第一住宅
長滝878-4
第18投票区 長滝住宅集会所 長滝住宅 長滝2357-1
第19投票区 上町長生会館 上町 上町2-10-18
第20投票区 市立上之郷小学校多目的室 上之郷(母山・机場・女形・上村・中村・
下村・郷田)
上之郷1680
第21投票区 安松町内会館 安松町 南中安松1022-1
第22投票区 南中岡本町会館 岡本町 南中岡本275-2
第23投票区 樫井東町会館 樫井東町 南中樫井953-1
第24投票区 市立南部市民交流センター本館 樫井西町 南中樫井476-2
第25投票区 土丸町会館 土丸 土丸50-1
第26投票区 市立大木小学校 会議室(1) 大木 大木1443
第27投票区 羽倉崎住宅中央集会所 東羽倉崎町・新安松町・羽倉崎上町 新安松3-2-22
第28投票区 府営泉佐野佐野台集会所 佐野台町・東佐野台町・西佐野台町
南泉ヶ丘町
佐野台7-1
第29投票区 貝田町会館 貝田町・鶴原北住宅 鶴原1316-12
第30投票区 上瓦屋長生会館 上瓦屋町 上瓦屋578-4
第31投票区 本町長生会館 本町・栄町 本町3-8
第32投票区 葵町会館 葵町・幸町 長滝3731-2
第33投票区 泉ヶ丘町会館 泉ヶ丘町・新泉ヶ丘町 泉ヶ丘3-1-29
第34投票区 笠松町会館 笠松町 笠松1-7-8
第35投票区 新池中学校被服室 泉陽ヶ丘・松風台 松風台1-1151-1

※第14投票区と第15投票区については、投票環境の向上のため、今回の選挙から投票所を変更しました。該当区域にお住まいの人は、郵送される「投票所入場整理券」を確認のうえ、お間違えのないようにご注意ください。

 



 

開票

5月13日(日)午後9時から
場所: J:COM末広体育館(市民総合体育館) 大体育室

 

投票できる人

 この選挙で投票できるのは、平成12年5月14日までに生まれた人で、平成30年2月5日までに転入届をし、それ以降引き続き本市の住民基本台帳に記録されている人です。
※選挙人名簿に登録されていることが必要です。

市内転居者の投票場所について

届 出

届 出 の 日

投 票 場 所

新住所地

前住所地

転居届出の日

平成30年4月9日以前

×

平成30年4月10日以後

×

 ※選挙人名簿に登録されていることが必要です。

 

入場整理券を送付します

 5/7(月)頃までに、世帯全員分を同封し郵送します。

 もし、届かなかったり、紛失した場合でも選挙人名簿に登録されていれば投票できますので、投票所受付へ申し出てください。ただし、入場整理券が届いても、投票日当日に選挙権のない人は、投票できません。

 また、入場整理券を本人以外の人が使用すると罰せられますので、注意してください。投票所では本人確認のために「住所」「氏名」「生年月日」などをお尋ねすることがありますので、ご了承ください。

 

期日前投票および不在者投票について

期間

 5月7日(月)~5月12日(土)までの6日間です。

投票時間

 午前8時30分から午後8時まで(不在者投票指定施設に指定されている施設や病院などで行う場合は午後5時まで)

期日前投票(市役所と南海「泉佐野」駅前の期日前投票所で行う投票)

 投票日当日に、仕事、用事、旅行など(期日前投票事由に該当する場合)で投票所に行けない人は、あらかじめ期日前投票ができます。
 期日前投票所(※)へ、投票所入場整理券裏面の「期日前投票宣誓書」に必要事項を本人が記載の上、投票所入場整理券を持参(未着の場合はなくても可)してください。
 印鑑は不要です。

※ただし、期日前投票を行おうとする日にまだ選挙権を有しない人(例えば、投票日当日には18歳を迎えるが、期日前投票しようとする日にはまだ18歳に到達していない人)は、期日前投票をすることができません。これらの人は、例外的に従来の不在者投票制度で投票することになります。詳しくはお問い合わせください。

※期日前投票所について

〇市役所3階301会議室

〇泉佐野駅期日前投票所(南海「泉佐野」駅山側 観光情報センター隣、駐車場・駐輪場の用意はありません)

泉佐野駅期日前投票所位置図

不在者投票

◎指定施設における不在者投票

 不在者投票施設に指定されている病院や老人ホームなどの施設等(表1)に入院または入所している人で、投票日当日に投票所へ行けない人は、その病院や老人ホームなどが不在者投票施設に指定されていれば、入院または入所中の施設等で投票することができます。病院または施設の事務所などに、投票したい旨を申し出てください。

(表1)泉佐野市内不在者投票指定施設一覧(平成30年4月現在)

 施 設 の 名 称

 所  在  地

りんくう総合医療センター

泉佐野市りんくう往来北2番地の23

佐野記念病院

泉佐野市中町2丁目4番28号

医療法人仙寿会 泉佐野病院

泉佐野市大宮町5番10号

楓こころのホスピタル

泉佐野市中庄1025番地

泉佐野優人会病院

泉佐野市湊4丁目5番17号

東佐野病院

泉佐野市鶴原969番地の1

羽原病院

泉佐野市羽倉崎1丁目1番4号

河崎内科病院

泉佐野市上瓦屋14番地7

特別養護老人ホーム 泉ヶ丘園

泉佐野市土丸531番地

特別養護老人ホーム 犬鳴山荘

泉佐野市土丸388番地

障がい者支援施設 泉ヶ丘療護園

泉佐野市鶴原935番地の3

障害者支援施設 光園

泉佐野市大木1117番地

介護老人保健施設 ホライズン

泉佐野市下瓦屋221番地の1

ケアハウス泉佐野

泉佐野市南泉ヶ丘1丁目8番9号

軽費老人ホーム 暢楽荘

泉佐野市鶴原1787番地の1

軽費老人ホーム 来友館

泉佐野市春日町2番7号

介護老人保健施設 栄公苑

泉佐野市中町2丁目4番28号

特別養護老人ホーム ホライズン

泉佐野市鶴原1071番地の1

介護付有料老人ホーム スカンセン泉佐野

泉佐野市泉ヶ丘2丁目4番10号

特別養護老人ホーム 泉ヶ丘園りんくう

泉佐野市りんくう往来南5番地17

介護老人保健施設 エルダーケア

泉佐野市中庄1310番地

天 寿

泉佐野市新町3丁目1番1号

関西サナトリウム

泉佐野市市場西3丁目9番28号

有料老人ホーム 楓

泉佐野市羽倉崎上町3丁目2番35号

メゾン・デ・サントネール泉佐野

泉佐野市上瓦屋48-4

地域密着型介護老人福祉施設エルダーケア

泉佐野市中庄1305番地3

 


◎滞在地における不在者投票

 出張や旅行などで遠隔地に滞在しているため、投票日当日に本市で投票できない人は、本市の選挙管理委員会から投票用紙の交付を受け、最寄りの選挙管理委員会で投票することができます。手続きについては、次のとおりです。

 1.最寄りの選挙管理委員会で「不在者投票宣誓書・請求書」を受け取る。
 ※「不在者投票宣誓書・請求書」は、下記のリンクよりダウンロードできます。
   ↓
 2.必要事項を記入して「泉佐野市選挙管理委員会」へ郵送等で届ける。
   ↓
 3.投票用紙などが届く。
   ↓
 4.最寄りの選挙管理委員会で投票する。
 ※自宅など、選挙管理委員会以外の場所では投票できませんのでご注意ください。
 ※郵送などに日数がかかるため、早めに手続きしてください。

 

 


◎郵便等による不在者投票(郵便等投票)

 身体障害者手帳または戦傷病者手帳の交付を受けている人で重度の障害のある人、および介護保険制度で要介護5の認定を受けている人(表2に該当する人)は、郵便等による不在者投票ができます。
 また、郵便等による不在者投票ができる人で、「自ら投票の記載をすることができない者」として定められた(表3)に該当する人は、「あらかじめ選挙管理委員会に届出た者」(選挙権を有する人に限る)に投票に関する記載をさせることができます。
 投票には、あらかじめ「郵便等投票証明書」の交付が必要ですので、選挙管理委員会事務局に申請して交付を受けてください。また、すでに交付を受けている人でも、有効期限が過ぎている場合は、早めに更新申請をしてください。

 

(表2)郵便等による不在者投票ができる人

 障害等の区分

 障害等の程度

 身体障害者手帳  両下肢、体幹、移動機能  1級または2級
 心臓、じん臓、呼吸器、ぼうこう、直腸、小腸  1級または3級
 免疫、肝臓  1級から3級
 戦傷病者手帳  両下肢、体幹  特別項症 から 第2項症
 心臓、じん臓、呼吸器、ぼうこう、直腸、小腸、肝臓  特別項症 から 第3項症
 介護保険の被保険者証  要介護状態区分  要介護5

 

(表3)代理記載で投票ができる人

 障害等の区分

 障害等の程度(上肢または視覚)

 身体障害者手帳 1級
 戦傷病者手帳  特別項症から第2項症

 

障害のある人のための制度

カセットテープ版・点字版「選挙のお知らせ」を郵送

 視覚障害者を対象に、選挙公報(候補者氏名・政見などを記載したもの)や投票方法などを朗読し録音したカセットテープ版「選挙のお知らせ」または、点字版「選挙のお知らせ」を郵送しています。
 どちらか一方を選んで、選挙管理委員会事務局(電話番号463-1212)へ申込をしてください。
 なお、過去の選挙で郵送されている人については、申込の必要はありません。

手話通訳者の派遣

 投票日当日、聴覚または言語障害などにより言葉によるコミュニケーションが困難な人には、手話通訳者を派遣します。
 希望者は投票日の1週間前までに選挙管理委員会事務局へFAX(463-1100)または直接申込をしてください。それ以降に申込をした場合は、派遣できないこともありますので、ご了承ください。

係員がお手伝いします

 投票所は既存の施設を使用しているため、バリアフリーになっていない施設もあります。スロープを設置するなど改善できる施設については、順次改善を行っていますが、まだ改善ができていない投票所については、係員がお手伝いしますので、投票所の受付へ気軽に申し出てください。

点字投票・代理投票

 視覚障害者は点字投票ができます。点字器や点字の候補者名簿などは投票所にあります。
 また、身体に障害などがあるか、または文字の読み書きができないため、自ら投票用紙に記載することができない人は、代理の人が投票用紙に記載する代理投票の制度があります。投票所で代理投票を希望する人は、投票管理者にそのことを申し出ると、係員の中から2人の補助者が選任され、1人が選挙人の指示する候補者名を書き、もう1人が立ち会います。なお、だれに投票したかという秘密は厳守されます。

 

臨時FAXについて

選挙時用の専用ファクシミリを臨時設置しています。

 FAX番号 072-463-1100(選挙時のみ)

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記のボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。

お問い合わせ
選挙管理委員会事務局 <e-mail:senkan@city.izumisano.lg.jp>電話番号:072-463-1212(内線2351~2353)
FAX番号:072-464-9314

ページトップへ